среда, 26 августа 2015 г.

МАЯК или как сбываются мечты!!!! Сюрприз)))

     Чао)))
     Вот и вторая эпопея о вышивке. Они еще не законченные, но все впереди))). 
     Вначале я покажу вышивку, которую начала вышивать еще в Украине. У меня были мысли о Черногории и все, что связано с морем или желаниями я хотела, сразу выполнить.
Узнала, что если вышить МАЯК и загадать желание оно обязательно сбудется. Ну желание вы догадались, но я еще не успела вышить и небо, как мы уехали сюда))) Так что девчата дерзайте и мечты все ваши сбудутся)))
     Здесь я себе пообещала, что обязательно закончу вышивку. Вот понемного и ковыряю ее. Не сказала бы, что она легко идет. Я распечатала схему, купила канву и нитки. Схему черно-белая и не очень хорошего качества((( и вначале я склеила ее в один большой лист. Но потом решила, что очень не удобно так вышивать и начала ее разрезать на небольшие куски, стало более удобно))) вышила четверть, как опять застряла, тогда решила, что надо обязательно сделать разметку. Стало легче вышивать.Но у меня как у плохого танцора то ноги мешают, то пол не подходит. Вначале у меня мулине было, как купила. Вроде было удобно, а потом бумажки с номерками стали рваться и я стала путаться в них, тогда решила перемотать на бобины и подписать символом со схемы. Теперь все устраивает!!! Я немного вторую часть решила изменить. Кусочек вышивки выкинула, но на саму картину не должно повлиять. 
Ох и написала, что-то я заболталась)))
    Вот половинка вышивки, осталось чуточку и приступлю ко второй части!!!

На велосипедной прогулке мы впервые увидели маяк))) пусть он маленький, но очень красивый

 А виды возле маяка, аж дух захватывает. Фотоаппарат и половины не передает.

А вот мой любимый))) Анютик осталась дома играться
Вторая вышивка - это мой большой долгострой. Этим летом я решила усердно заняться этой вышивкой. После маяка продолжу, впереди осень, вообщем не буду загадывать.
 Вышивка очень большая))) я разметку сделала и кусочек дома вышила.
Полностью закончила озеро)))
У нас уже луна садится, а я все пишу-пишу. Фото от муженька
Луна и лунная дорожка))) завораживает
И на десерт!!! Я купила два чудесных журнала. Один про вязание, а второй про сумки. Так как интернет очень плох, то я отсканированные рисунки сделала в PDF и кому интересно, можно открыть и скачать)))
Журналы на сербском, но думаю можно разобраться. Про вязание прошлось делать два файла
1. Вяжем на лето (сами модели) кофточки 15 и 16 я просто балдею!!!
2. Рабочая тетрадь схемы вязания. Модель, что на обложке под номером 5)))

В журнале подробные мастер-классы по пошиву сумок
Сумки сшитые и вязаные
Выкройки в журнале есть, кому интересно я отсканирую, не хотелось впустую стоять у сканера.
Надеюсь я вас не очень утомила сегодня)))
Пусть мечты сбываются)))
Natali)

вторник, 25 августа 2015 г.

Остробрамская икона Божией Матери и немного про сад)))

     Всем приветики!!!
    Обещала я написать о вышивке и решила сделать два поста. В первом покажу фотографии с сада и Икону.

 Айва
 Лайм
 А это дикий апельсин он горький. как приехали пол дерева спелых, они осыпались. а теперь опять появились, но еще зеленые.
 На каждой ветке усыпаны большими гроздями.
 А эти ягоды напоминают оливки, но точно мы не знаем, что это))) И это еще малая часть того, что я пофотографировала в саду
Об этой иконе я прочитала вконтакте и мне захотелось ее вышить. Купила я в Украине, а вышивала бисером здесь. С багеткой тут проблемы, поэтому я решила сделать пинкип. Внутри гофрированный картон, задняя стенка фетр.

Остробрамская икона  Божией Матери

Всем вдохновения и удачи!!!
Ваша Natali)))

суббота, 22 августа 2015 г.

О книгах в Черногории)))

     Добар дан!!!
    Вот уже и лето почти закончилось, впереди осень и школа. Анютик идет в 4 класс, хоть на родине закончила она второй. Уже купили книги, тетради и разные канцтовары. Анек вроде и радуется, но видно, что ей страшновато. Сегодня хочу показать книги.

     Книги до 5 класса все, как тетради. Докупить надо было только три тетради формата А4. Я о таких в школе могла только мечтать)))
    Это читание. С этим будум маленькие проблемы. Читать легко а вот перевод((( нужно срочно пополнять словарный запас)))
 Английский очень понравился. Вначале задания легкие, а что дальше, будем учить вместе)))

 А вот по этим книгам мы учились летом дома.

 пыталась сама написать текст)))
 А это прописи.
     Мне 12 августа было День рождение. Любимый нашел розочку, оказалось здесь большая редкость и книгу по изучению сербского языка.
Вечером пришли друзья и мы играли в покер и пили вино)))

      Друзья подарили книгу Кувар))) В ней 600 рецептов и много-много фотографий. Я еще не готовила по ней, но перечитывала и рассматривала фотографии)))

     И напоследок покажу слоненка. В Черногории с рукоделием туговато(( мне захотелось связать слоненка, я решила вместо ваты внутрь положить яйцо от "чупа-чупса". Внутрь положила камешки. Получился белый слоненок-погремушка.
До Нового года я решила навязать и нашить из фетра игрушки на елку, а так же закончить вышивки, которые покажу в следующем посте
Всех нежно обнимаю!!!
Ваша Natali!!!

суббота, 8 августа 2015 г.

Херцег-Нови!!!

        Добар дан!!!
     Сегодня я решила написать про город в Черногории, в котором очень хочется остаться. Город с красивым названием Херцег-Нови
    Городок Херцег-Нови (иногда встречается написание Герцег-Нови) отсчитывает свою историю с конца XIV века, когда боснийский князь Твртко Первый решил основать крепость Свети Стефан в устье стратегического уже в ту пору Которского залива. С тех пор город принадлежал попеременно туркам-османам, испанцам, венецианцам, французам, австрийцам...
    Из достопримечательностей здесь можно посмотреть башню с часами (названий у нее много: Сахат-Кула, Сат Кула, Часовая башня, Тора), изначально построенную итальянцами, а потом переделанную в турецкую мечеть. Обратите внимание, что башню украшает уникальный барельеф из обгоревшего дерева «Черная Мадонна».
    Это удивительный городок, утопающий в зелени и залитый солнцем более 200 дней в году. Пальмы, олеандры, эвкалипты, агавы, кактусы, бамбуки, магнолии - каких только экзотических растений нет в этом Ботаническом саду Черногории.
     Испанцы возвели в городе крепость Шпаньола, а при господстве турков, в шестнадцатом веке, в городе появилась ещё одна цитадель. – Канли-Кула, или «Кровавая башня». Столь зловещее название строения объясняется тем, что в те давние времена она была тюрьмой, где долгие годы томились несчастные узники. В наши дни Канли-Кула имеет совсем другое предназначение. На открытой площадке крепости проходят театральные представления и демонстрируются кинофильмы. Анютик ходила в крепость на фильмы: "Миньоны", "Снежная Королева 2", а так же на позориште (театр) смотреть предиставу (спектакль). Все на сербском языке, но сказала, что все понятно. Язык легкий, можно выучить, если захотеть..


 Живем мы в доме, где есть две комнаты и гостиная. Вид из окна замечательный. Внизу фруктовый сад (лимоны, апельсины, лайм, хурма, гранат и яблоки, а так же инжир, срываем с дерева на балконе к завтраку) А так же видно море, по вечерам смотрим на закат.

    На территории Херцег-Нови и в его окрестностях находится целых восемьдесят девять храмов и монастырей. Самый примечательный их них – комплекс монастыря Савина, образованный в одиннадцатом веке. Назван монастырь так в честь первого сербского архиепископа. В комплекс входит три храма постройки одиннадцатого - восемнадцатого веков. В тринадцатом столетии была возведена церковь Святого Саввы, в восемнадцатом – большой храм Успения пресвятой Богородицы. В нём хранится чудотворная икона Божьей матери, доставленная сюда со Святой Горы Афон. По преданию, икона спасла монастырь от артиллерийского обстрела его венецианцами. 
    На городской площади Белависта стоит православная церковь Святого Михаила Архангела, воздвигнутая в 1900 году. Архитектура её объединила в себе три стиля: византийский стиль, готику и барокко.
Крепость Шпаньола

 вид с башни
Вот в таком замечательном городе мы сейчас живем.
Очень надеюсь, что вам понравилось)))
Нежно обнимаю!!!
Ваша Natali!!!

пятница, 7 августа 2015 г.

Динозавры в Будве!!!

     Всем приветики!!
    Мы еще в Черногории))) А в каком городе мы остались я напишу в следующем посте. Сейчас хочу рассказать о Динозаврах, которые мы посетили в Будве.
Динозавры представлены от эмбрионов до взрослого животного. Человек на равне с Динозаврами, как маленький муравей.



 Раскопки динозавра)))
 Анютик вначале была на раскопках, в песке искала кости, а потом собирала огромный пазл


 Вот он пазл, во всей красе
А так же можно было порисовать и разукрашивать. Поиграть в компьютерные игры.
Еще посидеть в яйце и почувствовать себя маленьким дино
Анютик придумала игру. Прячется в яйце, а мы должны найти ее))) Наигрались и на веселились. Всем советую.